ЭЛКОД: Предлагается поддержать российские организации, осуществляющие деятельность в области разработки ПО

Предлагается поддержать российские организации, осуществляющие деятельность в области разработки ПО

Проект Федерального закона N 293499-8

Проектом  Федерального закона N 293499-8 предложено внести изменения в статью 12.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Поправки позволят включать в единый реестр ПО программное обеспечение, разработанное российскими компаниями, акции которых торгуются на российских биржах.

Такое включение повысит качество  импортозамещения и будет направлено на критически важные сегменты, в которых присутствуют иностранные разработки, а для российских ИТ-компаний будет создан стимул для выхода на биржи, что позволит привлечь дополнительные отечественные и зарубежные инвестиции.

Предлагается уточнить возможность включения в Реестр ПО, разрабатываемого органами исполнительной власти РФ, госкорпорациями, российскими некоммерческими и коммерческими организациями, не предназначенного для реализации иным третьим лицам.

Сейчас эта возможность ограничивается наличием требования о необходимости свободной реализации на всей территории РФ  ПО, включаемого в Реестр.

Предложено предусмотреть, что требование о необходимости свободной реализации ПО для его внесения в Реестр не распространяется на ПО, которое разрабатывается вышеуказанными лицами исключительно для внутреннего использования (в том числе на объектах КИИ), к которому относится также передача программного обеспечения аффилированным лицам.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»