ЭЛКОД: С 1 января 2021 года устанавливается новый порядок уведомления Роскомнадзора о начале функционирования информационного ресурса в сети "Интернет"

С 1 января 2021 года устанавливается новый порядок уведомления Роскомнадзора о начале функционирования информационного ресурса в сети "Интернет"

Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1824

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1824  утверждены Правила уведомления организаторами распространения информации в сети "Интернет" о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов.
В частности, с 1 января организаторы распространения информации в интернете должны в течение 10 рабочих дней со дня получения требования Роскомнадзора о представлении уведомления, сообщить о запуске, например, сайтов или приложений с функцией обмена сообщениями между пользователями. Речь идет об открытых комментариях, отзывах, переписке в чате или на форуме.
По действующим правилам  такое уведомление представляется в течение 5 рабочих дней.
Уведомление может быть представлено организатором распространения информации по собственной инициативе.
Приводится порядок представления уведомления для граждан РФ, российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, для иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства; определен перечень сведений, указываемых в уведомлении; установлен порядок учета организаторов распространения информации.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»