ЭЛКОД: Предлагается проводить обязательную оценку последствий демонтажа сооружений, средств и линий связи

Предлагается проводить обязательную оценку последствий демонтажа сооружений, средств и линий связи

Проект Федерального закона N 348604-8

Проектом Федерального закона  N 348604-8 предложено внести изменения в статью 6 Федерального закона «О связи».

Предлагается при обращении в суд с требованием о демонтаже сооружений связи на объектах государственного или муниципального имущества обязать собственников (балансодержателей) проводить обязательную досудебную процедуру - получить заключение Минцифры о влиянии либо об отсутствии влияния демонтажа сооружений связи, средств связи и линий связи на функционирование сети оператора и доступность услуг связи населению, в том числе на возможность вызова экстренных служб, в том населенном пункте, в котором эти сооружения размещены.

При этом проведение обязательной досудебной процедуры в форме получения заключения Минцифры в случаях обращения в суд с требованием о сносе сооружений связи, являющихся объектом капитального строительства, не предполагается. Процедура досудебного порядка урегулирования спора уже предусмотрена статьей 4 АПК РФ.

Согласно законопроекту, в случае если в заключении Минцифры сделан вывод о влиянии демонтажа объектов связи на функционирование сети оператора и доступность услуг связи населению, то до истечения 24 месяцев с даты его получения основанием для демонтажа указанных объектов в судебном порядке может являться только причинение вреда жизни и здоровью граждан либо угроза его причинения. Таким образом, оператору связи предлагается дать отсрочку в 24 месяца для переноса своего оборудования. Это важно, так как поиск, оформление площадок и размещение на них оборудования связи (например, базовых станций) является сложной ресурсоемкой задачей, требующей существенных временных и материальных затрат, особенно в городской черте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»