ЭЛКОД: Суд согласился с выводами нижестоящей инстанции и признал законным возведение вышки сотовой связи

Суд согласился с выводами нижестоящей инстанции и признал законным возведение вышки сотовой связи

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2023 N 15АП-2573/2023

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение нижестоящего суда об отказе в удовлетворения требования о признании незаконными действий по возведению вышки сотовой связи, запрете возведения указанного объекта до получения разрешения на строительство, обязании освободить земельный участок от самовольно возведенного объекта, привести земельный участок в соответствие с видом разрешенного использования.

Заявитель указал, что размещение спорных вышек сотовой связи в спорной территориальной зоне не допускается. Требования о предоставлении проектной документации ответчиками не представлены.

Земельный участок под размещение вышки был предоставлен на основании договора аренды.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, сделал вывод, что спорный объект не является объектом капитального строительства, объектом недвижимости, соответствует строительным, противопожарным, санитарным, градостроительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует представленным в материалы дела доказательствам.

Доказательств иного истцом в материалы дела не представлено.

Кроме того, получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи. Спорная базовая станция не подпадает под нормативно закрепленные (ч. 14.1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи") признаки особо опасных, технически сложных сооружений связи.

Следовательно, спорный объект возведен в соответствии с целевым назначением земельного участка, представляет собой сооружение связи, для строительства которого разрешение не требуется, и основания для вывода о его неправомерном, в том числе самовольном возведении, отсутствуют.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу,  что при указанных обстоятельствах, основания для удовлетворения заявленных требований у суда первой инстанции отсутствовали, в иске отказано правомерно.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»