ЭЛКОД: Банкротство фирмы: когда наступает субсидиарная ответственность руководителя

Банкротство фирмы: когда наступает субсидиарная ответственность руководителя

Директор, следующий воле учредителей, может оказаться привлеченным к субсидиарной ответственности наравне с этими учредителями

Субсидиарная ответственность директоров и учредителей банков и иных учреждений стала реальностью в 2017 г. после внесений изменений в законодательство. Автор анализирует судебную практику, которая позволяет выявить условия привлечения руководителей к субсидиарной ответственности в полной мере, а не только в пределах доли в уставном капитале, как это было ранее. Также рассматриваются исключения, позволяющие учредителям избежать ответственности за доведение предприятия до банкротства, предусмотренной ст. 56 ГК РФ.

При этом следует учитывать, что при рассмотрении дел о привлечении контролирующих организацию лиц к субсидиарной ответственности по долгам предприятия-банкрота действует презумпция виновности. То есть привлекаемые лица должны сами доказывать в суде отсутствие вины в доведении предприятия до банкротства и невозможность предвидения и устранения причин, повлекших несостоятельность по выплате долгов. Избежать ответственности можно лишь в том случае, если доказано отсутствие у руководителя прямого умысла в доведении организации до банкротства, а имели место лишь деловые просчеты, неправильная оценка рыночных факторов, неверные прогнозы в развитии и иные причины.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»