ЭЛКОД: ФНС представила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по имущественным налогам организаций за I квартал 2023 года

ФНС представила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по имущественным налогам организаций за I квартал 2023 года

Возможности: ознакомиться с выводами КС РФ и ВС РФ в части исчисления имущественных налогов, которые обязаны применять в работе налоговые органы.

Письмом от 12.04.2023 N БС-4-21/4502@ ФНС России направила Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в I квартале 2023 года по вопросам налогообложения имущества.

В Обзоре сделаны следующие выводы:

  • при исчислении налога на имущество по кадастровой стоимости нужно учитывать не только вид разрешенного использования земли, но также предназначение и фактическое использование расположенного на ней здания, строения или сооружения. Аналогичную позицию занимал КС РФ и ранее;
  • в некоторых случаях для исчисления земельного налога могут применяться одновременно две ставки по одному участку. Так, организация доказала, что на части земельного участка расположены объекты ЖКХ. ВС РФ сделал вывод, что организация правомерно применила пониженную ставку 0,3% на часть земельного участка, пропорционально площади, занятой объектом ЖКХ;
  • коммерческие организации не вправе применять пониженную ставку (0,3%) земельного налога на земли ИЖС в случаях, когда они не имеют намерения приступать к индивидуальному жилищному строительству, но используют соответствующие земельные участки в своей предпринимательской деятельности как активы, рассчитывая на получение прибыли от их реализации либо на использование земельных участков в качестве объектов залога (ипотеки) и т.п. Сам факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного (предоставленного) для индивидуального жилищного строительства, исключает возможность применения пониженной ставки.

На заметку: имущественные налоги организаций оплачиваются в составе ЕНП. В  связи с большим количеством вопросов ФНС России выпустила для использования в работе Письмо от 01.03.2023 N БС-4-21/2346@ с рекомендациями по заполнению уведомлений в части имущественных налогов. Подробнее об этом читайте в обзоре «ФНС дала ответы на 9 вопросов по заполнению уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов организаций» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»