ЭЛКОД: Дистанционный работник трудится за пределами РФ: не все выплаты в целях НДФЛ одинаковы

Дистанционный работник трудится за пределами РФ: не все выплаты в целях НДФЛ одинаковы

Риски: пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, стипендии и иные аналогичные выплаты, в том числе денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику при увольнении, в целях НДФЛ признаются доходом от источников РФ, поэтому такие выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в общем порядке. Налогообложение зарплаты дистанционного работника, который работает за рубежом, зависит от условий трудового договора с ним и его налогового статуса (резидент или нерезидент).

В отношении дохода, полученного работником от источников за пределами РФ, организация-работодатель не является налоговым агентом. Работник, признаваемый налоговым резидентом РФ, должен самостоятельно исчислять, декларировать и платить НДФЛ с доходов, полученных от зарубежных источников. Если же работник не признается налоговым резидентом РФ, то его доход, полученный от зарубежных источников, НДФЛ не облагается (ст. 209 НК РФ).

В Письме от 29.03.2023 N 03-04-05/27467 Минфин России разъяснил особенности определения источника дохода в целях НДФЛ при получении выплат за выполнение работником трудовых обязанностей за пределами РФ и пособия по временной нетрудоспособности.

Минфин считает, что выплаты, относящиеся к заработной плате, производимые в пользу работника, выполняющего трудовые обязанности за пределами РФ, могут быть отнесены к доходам, полученным от источников за пределами РФ, в целях налогообложения НДФЛ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, стипендии и иные аналогичные выплаты, в том числе денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику при увольнении, в целях налогообложения НДФЛ признаются доходом от источников РФ.

На заметку: приведенные выше правила применяются только в том случае, если трудовым или гражданско-правовым договором предусмотрено место выполнения работы (оказания услуги) в иностранном государстве (Письмо ФНС России от 15.07.2021 N БС-4-11/9947@, Письмо Минфина России от 14.04.2021 N 03-04-06/27827). Если работник фактически выполняет работу, находясь за пределами РФ, но в трудовом (или гражданско-правовом) договоре это не отражено, НДФЛ следует удерживать и уплачивать по общим правилам.

Суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам, выполняющим трудовые обязанности за пределами РФ, в целях налогообложения НДФЛ относятся к доходам, полученным от источников в РФ. Подробнее об этом читайте в обзоре «Дистанционный работник трудится за пределами РФ и ему выплачена материальная помощь: что с НДФЛ и страховыми взносами» на нашем сайте.

Типовая ситуация: Работник за границей: оформление и налоги (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс поможет разобраться в особенностях исчисления налогов с доходов дистанционных сотрудников, работающих за пределами РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»