ЭЛКОД: Для сиделок, репетиторов и домохозяек утвердили форму для постановки на налоговый учет

Для сиделок, репетиторов и домохозяек утвердили форму для постановки на налоговый учет

Возможности: с 2017 года самозанятые лица (репетиторы, няни и др.) временно освобождаются от уплаты взносов и НДФЛ при условии подачи уведомления по утвержденной форме в налоговый орган.

С 1 января 2017 года доходы, полученные физлицами, не зарегистрированными в качестве ИП, от других граждан за оказание им услуг для личных, домашних или иных подобных нужд не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п.70 ст. 217 НК РФ, подп.3 п.3 ст. 422 НК). Освобождение касается следующих услуг:
- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Этот перечень может быть расширен законом региона.
Воспользоваться указанной льготой физлица могут только при уведомлении налогового органа об осуществлении (прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Форму такого уведомления утвердила ФНС России Приказом от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@.
Уведомление можно подать в любой налоговый орган (не обязательно по месту жительства физического лица). ФНС самостоятельно осуществит регистрацию такого физлица на основании поданного уведомления, но никакого специального документа (свидетельства, уведомления и т.п.) о постановке на учет в данном случае налоговый орган не выдает (п.2 ст. 84 НК РФ).
На заметку: льгота будет действовать только 2 года (до конца 2018 года), по истечении которых самозанятым придется (п.13 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ):
- или начать декларировать свои доходы как обычным физическим лицам и платить НДФЛ на основании декларации (подп.1 п.1 ст. 228 НК РФ);
- или зарегистрировать ИП с тем, чтобы купить патент, применять УСН либо платить налоги на общем режиме (п.1 ст. 346.43, п.1 ст. 346.11 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека