ЭЛКОД: Эксперт региональной ГИТ разъяснил, вправе ли работодатель по просьбе работника направить скан его трудовой книжки по электронной почте

Эксперт региональной ГИТ разъяснил, вправе ли работодатель по просьбе работника направить скан его трудовой книжки по электронной почте

Возможности: работодатель может пойти навстречу работнику и выполнить его просьбу, отправив по электронной почте скан-копию его бумажной трудовой книжки, заверенной надлежащим образом. Рекомендуется уведомить работника о возможности получения копии трудовой книжки на бумажном носителе.

В соответствии с положениями ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней с даты подачи работником письменного заявления об их представлении. Запрашиваемые копии должны быть заверены надлежащим образом и представляются работнику безвозмездно.

Способ представления работникам копий документов законодательно закреплен лишь в отношении дистанционных работников, которым эти копии работодатель обязан направить по почте заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника.

В консультации от 20.12.2022 эксперт региональной ГИТ рассмотрел вопрос правомерности направления работодателем по заявлению работника сканированной копии его трудовой книжки на электронную почту.

Так, учитывая отсутствие в законодательстве прямого запрета на возможность представления копий бумажных документов, связанных с работой, удобным для работника способом, работодатель может пойти навстречу работнику и выполнить его просьбу, отправив по электронной почте скан-копию его бумажной трудовой книжки, заверенной надлежащим образом. При этом следует попросить работника указать способ получения запрашиваемых документов в формате скан-копии в заявлении о представлении документов.

При этом рекомендуется уведомить работника о возможности получения копии трудовой книжки на бумажном носителе, в том числе через представителя работника, имеющего доверенность на получение данных документов.

На заметку: разобраться в требованиях трудового законодательства к оформлению трудовых отношений поможет участие в трансляции «Практикум "выживания" для кадровика на новом месте работы: на какие первоочередные документы и требования необходимо обратить внимание. Восстановление кадрового делопроизводства с нуля» 21 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»