ЭЛКОД: ФНС напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2023 года надо сдать по новой форме

ФНС напоминает, что декларацию по НДС за I квартал 2023 года надо сдать по новой форме

Риски: не позднее 25 апреля 2023 года надо сдать декларацию по НДС за I квартал 2023 года по обновленной форме.

В Информации ФНС России от 04.04.2023 сообщается, что Приказом ФНС России от 12.12.2022 N ЕД-7-3/1191@ были внесены изменения в форму декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления. Декларацию по обновленной форме нужно подавать, начиная с отчетности за I квартал 2023 года. Срок подачи – не позднее 25 апреля 2023 года.

ФНС поясняет, что изменения связаны с вступлением в силу ряда федеральных законов, на основании которых:

– дополнены перечни не облагаемых НДС операций. Например, в них вошли операции по передаче имущества мобилизованному лицу, прав на объекты интеллектуальной собственности по договору коммерческой концессии, цифровых финансовых активов;

– перечень операций, облагаемых по нулевой ставке, дополнен операциями по оказанию услуг по предоставлению мест для проживания в гостиницах, по реализации товаров на территории новых субъектов РФ, а также услуг по их перевозке на эти территории;

– с начала 2023 года изменился порядок уплаты НДС налоговым агентом, приобретающим работы (услуги) у иностранных лиц.

Также в разделе 1 (строка 055) декларации введен код нового основания заявительного порядка возмещения НДС, применяемого без банковской гарантии или договора поручительства.

ФНС отметила, что налогоплательщики из новых регионов России могут сдавать декларации по НДС как в бумажном, так и в электронном виде.

На заметку: заполнить декларацию по НДС с учетом новых кодов поможет Типовая ситуация: Как заполнить декларацию по НДС за I квартал 2023 г. (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Также смотрите Форму: Декларация по НДС за I квартал 2023 г. (Форма по КНД 1151001) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»