ЭЛКОД: Как установить работнику выплату, которая зависит от выполнения проекта (договора): отвечает эксперт ГИТ

Как установить работнику выплату, которая зависит от выполнения проекта (договора): отвечает эксперт ГИТ

Возможности: стимулирующая выплата, зависящая от выполнения работниками проекта (исполнения договора) и выплачиваемая из средств, полученных в его оплату, устанавливается локальным нормативным актом организации, на который в трудовых договорах делается отсылочная норма, либо напрямую прописывается в трудовом договоре работника. Разработанный локальный нормативный акт или изменения в действующем документе утверждаются приказом работодателя.

Согласно ТК РФ к выплатам стимулирующего характера относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера доплат и надбавок. Перечень таких надбавок и доплат стимулирующего характера является открытым и устанавливается работодателем самостоятельно (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412).

В консультации эксперт региональной ГИТ разъяснил, как работодателю установить стимулирующую выплату, зависящую от выполнения работниками проекта (исполнения договора) и выплачиваемую из средств, полученных в его оплату.

По мнению эксперта, такие выплаты устанавливаются работникам локальным нормативным актом организации. В трудовых договорах должна быть отсылка на такой ЛНА или условие о стимулирующей выплате должно быть отражено отдельным пунктом в трудовых договорах с работниками. Разработанный локальный нормативный акт или изменения в действующем документе утверждаются приказом работодателя. Об изменениях, связанных с трудовой деятельностью, работников необходимо ознакомить под подпись.

Стимулирующую выплату работникам, зависящую от выполнения ими проекта (исполнения договора), можно отнести к премии за производственные показатели, то есть за добросовестное выполнение конкретных трудовых обязанностей. Формулировка данной стимулирующей выплаты может быть следующая: «Премия за своевременное выполнение важных проектов». При установлении таких стимулирующих выплат следует предусмотреть цель и источник выплаты, категорию работников, которым будет начисляться премия, размер премии или порядок расчета прибыли, условия премирования,  сроки и основание для выплаты премии.

Размер премии может быть установлен фиксированной суммой либо исчисляться процентом от суммы выплаченного вознаграждения за проект.

На заметку: по усмотрению работодателя работникам могут производиться стимулирующие выплаты разового характера, не предусмотренные коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором. Выплата таких доплат стимулирующего характера осуществляется на основании приказа работодателя.

Про оформление основных ЛНА, в том числе положения о премировании, расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» на тему: «Кадровая безопасность работодателя: предупреждаем риски в оформлении трудовых отношений в 2023 году» 15 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»