ЭЛКОД: Какие компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами?

Какие компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами?

Риски: компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается в полном объеме страховыми взносами и НДФЛ. Возможности: выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (в установленных НК РФ пределах).

Гарантиями, которые могут предоставляться работнику в связи с расторжением с ним трудового договора (в связи с увольнением), являются:

– компенсация за неиспользованный отпуск;

– выходное пособие;

– средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства;

– дополнительная компенсация в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя до истечения срока предупреждения об увольнении;

– компенсации при увольнении отдельных категорий работников, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск работнику при его увольнении, облагается НДФЛ, поскольку она не отнесена к компенсациям, освобождаемым от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). Страховые взносы также придется исчислить, поскольку компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении исключена из перечня льготируемых сумм (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Компенсационные выплаты при увольнении в пределах трехкратного или шестикратного (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) размера среднего месячного заработка не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). К таким выплатам относятся: выходное пособие при увольнении (в том числе по соглашению сторон), сокращении, среднемесячный заработок на период трудоустройства, а также компенсация руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру при увольнении (сокращении).

Дополнительная компенсация, выплачиваемая в случае увольнения работника до истечения срока предупреждения об увольнении, не относится к доходам в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, поэтому (ст. 180 ТК РФ):

– не подлежит обложению НДФЛ в полном объеме (п. 1 ст. 217 НК РФ);

– не подлежит обложению страховыми взносами в размере, установленном ст. 180 ТК РФ (абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). То есть облагается страховыми взносами в части, которая превышает средний заработок работника (он исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении).

Отметим, что выплаты, производимые работникам при увольнении в целях поощрения и награждения, не являются компенсационными и облагаются НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме (Письмо Минфина России от 27.08.2019 N 03-04-06/65657).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»