ЭЛКОД: Какие ограждающие объекты запрещено устанавливать на территории Московской области

Какие ограждающие объекты запрещено устанавливать на территории Московской области

Возможности: юрлица, ИП и физлица не вправе устанавливать бетонные блоки и плиты, препятствующие или ограничивающие проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования в Московской области; также расширен список ограждающих устройств и элементов, препятствующих проходу и проезду, размещение которых запрещено без согласования с органами местного самоуправления.

В Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» внесены изменения, которые вступают в силу 14 мая 2023 года.

Поправки внесены Законом Московской области от 28.04.2023 N 67/2023-ОЗ. В частности, в нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юрлиц, ИП или физических лиц введены следующие положения:

  • Запрещается установка ограждений, ограждающих устройств и элементов, включая шлагбаумы, цепи, стационарные парковочные барьеры, в том числе каменные, бетонные, металлические, пластиковые полусферы, болларды, ограничители в виде устройств для оформления озеленения на улицах, дорогах, проездах, тротуарах общего пользования, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта при отсутствии согласования с органами местного самоуправления.
  • Запрещена установка бетонных блоков и плит, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования (за исключением бетонных блоков, применяемых для инвентарных (строительных) ограждений).
  • Упавшие деревья и кустарники, их части (ветви, стволы, корни), должны быть удалены с проезжей части улиц и дорог, внутриквартальных и внутридворовых проездов, тротуаров и пешеходных дорожек, от токонесущих проводов, площадок автостоянок, детских и спортивных площадок, фасадов жилых, общественных и производственных зданий, в течение суток с момента обнаружения.

Также документом установлены дополнительные требования к элементам благоустройства:

  • Площадки для занятий гимнастикой (воркаутом), с тренажерами, для игры в шахматы, настольного тенниса, пляжного волейбола допускается не оборудовать ограждением.
  • Хоккейные коробки должны быть оборудованы хоккейным бортом и защитным ограждением.
  • Спортивное оборудование должно отвечать установленным требованиям.
  • В отдельных случаях при строительстве допускается размещение площадок озеленения на крышах МКД, которые учитываются при расчете показателей минимальной обеспеченности объектами и элементами благоустройства.

Напомним, что за нарушение требований, предусмотренных Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ, виновные лица могут быть привлечены к ответственности, установленной КоАП МО. При этом привлечение виновного лица к ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные правонарушения и возместить причиненный ущерб.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»