ЭЛКОД: Какие пенсии будут назначать и пересчитывать в беззаявительном порядке: изучаем Федеральный закон

Какие пенсии будут назначать и пересчитывать в беззаявительном порядке: изучаем Федеральный закон

Возможности: с 1 января 2024 года назначение и перерасчет размера ряда социальных и страховых пенсий будет производиться в беззаявительном порядке (например, это касается пенсий по потере кормильца).

Федеральным законом от 29.05.2023 N 190-ФЗ внесены изменения в федеральные законы «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях».

С 1 января 2024 года в беззаявительном порядке будут назначаться социальная пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Решение о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ребенку, не достигшему 18 лет, будет приниматься не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца из федерального регистра сведений о населении.

Кроме того, установлен беззаявительный порядок перерасчета размера ряда пенсий, в том числе:

  • пенсии по случаю потери кормильца;
  • размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с приобретением необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера  или приравненных к ним местностях;
  • в связи с приобретением необходимого стажа работы в сельском хозяйстве.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положения, которое вступает в силу с 1 января 2026 года.

На заметку: кто имеет право на пенсию по потере кормильца и в каком размере она выплачивается, рассказано в Ситуации: Кто имеет право на социальную пенсию и в каком размере? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»