ЭЛКОД: Минфин разъяснил, при каком условии убыток от списания непригодной продукции уменьшает налог на прибыль

Минфин разъяснил, при каком условии убыток от списания непригодной продукции уменьшает налог на прибыль

Возможности: организация вправе включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль сумму убытка от списания непригодной для реализации продукции при условии документального подтверждения факта и обстоятельств списания такой продукции.

Согласно НК РФ в целях исчисления налога на прибыль организации могут включать в расходы экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В Письме от 27.01.2023 N 03-03-06/1/6428 Минфин России уточнил, может ли организация учитывать в расходах по налогу на прибыль убыток от списания непригодной для реализации продукции.

Так, при условии документального подтверждения факта и обстоятельств списания непригодной для реализации продукции убыток от списания такой продукции организация вправе списать в расходы в целях исчисления налога на прибыль.

Минфин напомнил, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов определяет руководитель организации.

Относительно налогообложения НДС Минфин рекомендует руководствоваться п. 10 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33, согласно которому операции по списанию имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий), не являются объектом НДС. Однако организация обязана зафиксировать факт выбытия и то обстоятельство, что имущество выбыло именно по указанным основаниям, без передачи его третьим лицам.

На заметку: как правильно учесть расходы в целях исчисления налога на прибыль, можно узнать на встрече с экспертом «Учет и налоги в 2023 году. Готовим отчетность за I квартал 2023 года» 3 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»