ЭЛКОД: Минтруд разъяснил отличия между разъездной работой и командировками

Минтруд разъяснил отличия между разъездной работой и командировками

Риски: если работник на постоянной основе перемещается в пределах обслуживаемых им участков (к примеру, между магазинами сети), то такие поездки не считаются командировками и работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебными поездками, по ст. 168.1 ТК РФ.

В Письме от 26.10.2022 N 14-6/ООГ-6714 Минтруд напомнил, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). При этом трудовое законодательство не раскрывает содержания таких работ. Согласно ст. 168.1 ТК РФ работодатель вправе устанавливать перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками.

По мнению Минтруда, под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых работник выполняет свою трудовую функцию. Поэтому если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются. Данным работникам работодатель должен возмещать расходы, связанные со служебными поездками, по ст. 168.1 ТК РФ как работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае оформляются отдельным распоряжением работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.

Решение вопроса об отнесении той или иной работы к разъездной работодатель принимает сам.

На заметку: как составить трудовой договор с условием о разъездном характере работы, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»