ЭЛКОД: Московская область: в каких случаях необходимо оформлять паспорт колористического решения фасада зданий

Московская область: в каких случаях необходимо оформлять паспорт колористического решения фасада зданий

Риски: работы по ремонту и покраске фасадов зданий и их отдельных элементов (балконы, лоджии, кровли, водосточные трубы и т.п.) должны производиться в соответствии с паспортом колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений.

Для изменения внешнего фасада зданий, в том числе МКД, при проведении реконструктивных работ или капитального ремонта обязательно получение паспорта колористического решения. Об этом напоминают в Информации на сайте Правительства Московской области от 09.03.2023.

Данное требование установлено и регламентируется муниципальными правилами благоустройства, которые утверждены во всех 60 городских округах региона.

Паспорт колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений ‒ это документ установленной формы, содержащий информацию о колористическом решении внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, ограждений, используемых отделочных материалах, выдаваемый при проведении реконструктивных работ и капитальном ремонте.

В случае если предполагается ремонт или обновление фасада здания или сооружения, собственнику объекта необходимо получить паспорт колористического решения.

При этом обращается внимание на то, что стрит-арт (муралы, трафареты, рисунки, стикеры и иные подобные декоративные изображения) и временные графические изображения тоже являются изменением внешнего фасада и подлежат согласованию с администрацией муниципалитета посредством оформления паспорта колористического решения.

Оформить паспорт можно посредством заполнения интерактивного запроса на портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

Для этого необходимо перейти на портал, авторизоваться,  затем перейти на страницу услуги: Земля и стройка / проектирование и согласование / Проектные решения по отделке фасадов зданий, строений, сооружений и ограждений  или пройти по ссылке и заполнить запрос на предоставление услуги.

Срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней, результат отобразится в личном кабинете.

Координацию и контроль выдачи паспортов колористических решений осуществляет Министерство благоустройства МО.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»