ЭЛКОД: Москва: когда можно уменьшить авансовый платеж по налогу на прибыль на торговый сбор за тот же период

Москва: когда можно уменьшить авансовый платеж по налогу на прибыль на торговый сбор за тот же период

Возможности: в декларации по налогу на прибыль за отчетный период можно указать сумму торгового сбора, на которую налогоплательщик вправе уменьшить авансовый платеж по итогам этого периода, при условии, что по состоянию на дату уплаты этого авансового платежа обязанность по уплате торгового сбора также будет исполнена.

Организация может уменьшить налог на прибыль и авансовые платежи на сумму уплаченного торгового сбора. Однако уменьшению подлежит не весь налог, а только та часть, которая уплачивается в бюджет субъекта РФ, в котором установлен торговый сбор (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 19 ст. 270, п. 10 ст. 286 НК РФ).

Чтобы зачесть торговый сбор, он должен быть уплачен в период с начала года и до срока уплаты налога или авансового платежа. При этом с 2023 года авансовый платеж налога на прибыль и торговый сбор уплачиваются в один день – 28-го числа следующего за отчетным периодом месяца (п. 1 ст. 287, п. 2 ст. 417 НК РФ).

В Письме от 22.09.2023 N СД-3-3/12323@ ФНС России сообщает, что в декларации по налогу на прибыль за отчетный период можно указать сумму торгового сбора, на которую налогоплательщик вправе уменьшить авансовый платеж по итогам этого периода, при условии, что по состоянию на дату уплаты указанного авансового платежа обязанность по уплате торгового сбора также будет исполнена.

Декларация по налогу на прибыль по авансовым платежам предоставляется 25-го числа следующего за отчетным периодом месяца, следовательно, раньше, чем наступает срок уплаты торгового сбора и самого авансового платежа.

В рассматриваемом Письме ФНС России ссылается на п. 7 ст. 45 НК РФ, согласно которому обязанность по уплате налога считается исполненной:

– со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП;

– со дня учета на ЕНС совокупной обязанности при наличии на эту дату положительного сальдо.

Таким образом, датой уплаты авансового платежа по налогу на прибыль является 28-е число месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом (в случае если авансовый платеж уплачен в установленный срок), или дата перечисления авансового платежа по налогу на прибыль (в случае если авансовый платеж уплачен с нарушением установленного срока).

Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, в декларации по налогу на прибыль за соответствующий отчетный период возможно указать сумму торгового сбора, на которую может быть уменьшен авансовый платеж за отчетный период, при условии, что по состоянию на дату уплаты указанного авансового платежа обязанность по уплате торгового сбора также будет исполнена.

На заметку: как учесть торговый сбор при расчете налога на прибыль, Вы можете узнать из Готового решения: Как уменьшить налог на прибыль на торговый сбор (КонсультантПлюс, 2023).

Как в 2024 году показывать в отчетности «оптимальную» налоговую нагрузку по налогу на прибыль и грамотно оптимизировать расходы, расскажет лектор на трансляции «Налог на прибыль в 2024 году. Изменения, практика, сложные вопросы исчисления и уплаты» 16 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»