ЭЛКОД: Москва: продлены послабления в оформлении переустройства или перепланировки помещений в МКД

Москва: продлены послабления в оформлении переустройства или перепланировки помещений в МКД

Возможности: до конца 2023 года без административного штрафа можно оформить акт о завершенном переустройстве или перепланировке помещения в МКД на ранее выполненные работы, проведенные без необходимого согласования.

Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2022 N 3005-ПП продлен ряд антикризисных мер, связанных с оформлением документов о переустройстве или перепланировке помещений в многоквартирных домах:

  • при оформлении акта о завершенном переустройстве или перепланировке помещения в МКД на ранее выполненные работы без соответствующего согласования в отношении заявителя не применяются меры административного воздействия;
  • оформление акта о завершенном переустройстве или перепланировке помещения в МКД на ранее выполненные работы без соответствующего согласования, в результате проведения которых изменяется архитектурный облик дома, колористическое решение фасада, не допускается с 31 декабря 2023 года.

Рассматриваемые послабления действуют по запросам, поданным до 31 декабря 2023 года.

Напомним, что за самовольное переустройство или перепланировку помещения в МКД в соответствии с ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрен административный штраф:

  • для граждан в размере – от 2 000 до 2 500 рублей;
  • для должностных лиц – от 4 000 до 5 000 рублей;
  • для юрлиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

Документ вступил в силу 26 декабря 2022 года.

На заметку: о том, как провести согласование переустройства или перепланировки помещения перед проведением работ, читайте в Готовом решении: Как согласовать переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»