ЭЛКОД: Надбавка за вахтовый метод работы: нужно ли включать в базу по страховым взносам и НДФЛ

Надбавка за вахтовый метод работы: нужно ли включать в базу по страховым взносам и НДФЛ

Возможности: надбавка за вахтовый метод работы не облагается НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном работодателем в коллективном договоре, ЛНА, трудовом договоре с работником.

Согласно ст. 297 ТК РФ вахтовый метод работы - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение в место постоянного проживания. Таким работникам вместо суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы:

  • за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты,
  • за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, сами устанавливают размер и порядок выплаты этой надбавки в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовом договоре.

В Письме от 09.02.2018 N 03-04-05/7999 Минфин России сообщил, что надбавки за вахтовый метод работы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном работодателем. Финансовое ведомство считает, что такие надбавки относятся к компенсационным выплатам, связанным с исполнением работником трудовых обязанностей, а потому освобождены от обложения НДФЛ и страховыми взносами согласно абз. 11 п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ НК РФ.
На заметку: суточные, выплачиваемые за разъездной характер работы, также не облагаются страховыми взносами и НДФЛ в размерах, установленных организацией в локальном акте. А вот «командировочные» суточные нормируются. Подробнее об этом читайте в обзоре «Суточные для командировок и для разъездной работы облагаются страховыми взносами по-разному».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»