ЭЛКОД: Направлен перечень контрольных соотношений, по которым можно проверять, не допущена ли ошибка при заполнении налоговой декларации

Направлен перечень контрольных соотношений, по которым можно проверять, не допущена ли ошибка при заполнении налоговой декларации

Возможности: воспользоваться контрольными соотношениями ФНС при заполнении деклараций, чтобы не допускать ошибок, которые приводят к уменьшению суммы налога к уплате или увеличивают сумму налога к уменьшению.

Письмом ФНС России от 21.02.2023 N ЕА-4-15/2048@ направлен перечень контрольных соотношений при заполнении налоговых деклараций (расчетов), которые налогоплательщики могут использовать, чтобы снизить количество ошибок, которые приводят к уменьшению суммы налога к уплате или увеличивают сумму налога к уменьшению. Соответственно, уменьшится и количество пояснений, которые налоговые органы запрашивают при наличии таких ошибок.

В перечень вошли многие декларации – по НДС, по налогу на прибыль, по налогу на имущество, расчет 6-НДФЛ и другие. Так, например, критерием, свидетельствующим об ошибке при заполнении декларации по НДС, будет следующее КС: любая из строк 030, 040, 050 Раздела 1, 060 Раздела 2 < 0.

На заметку: также проверить правильность заполнения деклараций помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

– Типовая ситуация: Как проверить 6-НДФЛ по контрольным соотношениям (Издательство «Главная книга», 2023),

Готовое решение: Как проверить декларацию по НДС по контрольным соотношениям,

Готовое решение: Как проверить по контрольным соотношениям декларацию по налогу на прибыль.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»