ЭЛКОД: Не каждый работодатель вправе использовать электронные расчетные листки: изучаем позицию Минтруда

Не каждый работодатель вправе использовать электронные расчетные листки: изучаем позицию Минтруда

Риски: Минтруд считает, что работодатели могут рассылать работникам расчетные листки в электронной форме, только если у них ведется электронный кадровый документооборот.

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме:

– о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;

– о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат;

– о размерах и основаниях произведенных удержаний;

– об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

По общему правилу расчетный листок должен выдаваться каждому работнику при выплате зарплаты за вторую половину месяца. Форма расчетного листка утверждается приказом руководителя.

В Письме от 20.01.2023 N 14-6/ООГ-296 Минтруд России сообщил, что расчетные листки в электронной форме работодатели могут рассылать работникам, только если у них ведется электронный кадровый документооборот.

На заметку: в ТК РФ нет прямого запрета на направление электронных расчетных листков. В Письме ГИТ в г. Москве от 17.09.2021 N ТЗ/4683/10-33121-ОБ/18-1297 сообщается, что работникам можно направлять расчетные листки с помощью мессенджеров, если такой способ закреплен в трудовом договоре, коллективном договоре или ином ЛНА работодателя и работник письменно сообщил номер телефона, на который должна осуществляться отправка расчетного листка. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Напомним, что невыдача расчетных листов работнику является нарушением ТК РФ и влечет применение к работодателю мер административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц или ИП,
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Как часто выдавать расчетные листки и какие сведения должны быть в них отражены, расскажет лектор на трансляции «Шпаргалка для кадровика: штатное расписание, расчетный листок, табель учета рабочего времени, листок нетрудоспособности» 20 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»