ЭЛКОД: При каких условиях семьи с детьми освободили от НДФЛ с доходов от продажи земельного участка под жилым домом

При каких условиях семьи с детьми освободили от НДФЛ с доходов от продажи земельного участка под жилым домом

Возможности: с 1 января 2023 года при выполнении ряда условий семьи с детьми освобождены от уплаты налога с доходов от продажи земельного участка, на котором расположено продаваемое жилое помещение, и хозяйственных строений на этом участке.

В соответствии с п.2.1 ст. 217.1 НК РФ семьи с детьми освобождены от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилых помещений (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение) независимо от срока владения ими при одновременном выполнении ряда условий. Подробнее об этих условиях рассказано в обзоре «Семьи с детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже квартир» на нашем сайте. Однако при продаже жилого дома с земельным участком от налогообложения освобождались только доходы от продажи жилого дома, а доход от продажи земельного участка облагался НДФЛ в общем порядке.

Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, в соответствии с которыми доход от продажи земельного участка, а также хозяйственных строений и сооружений не облагается НДФЛ вне зависимости от срока владения, если данное имущество продается вместе с жилым домом, доход от продажи которого освобожден от налогообложения в соответствии с п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Данное освобождение применяется при соблюдении следующих условий:

– продажа земельного участка, хозяйственных строений и сооружений должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения;

– такое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Также должны соблюдаться и условия, при которых от НДФЛ освобождается продажа самого жилого помещения. Например, условие о том, что общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь и кадастровую стоимость проданного жилого помещения.

Законами субъектов РФ может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ.

Федеральный закон вступил в силу 29 мая 2023 года. Освобождение распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.

На заметку: подробнее про условия освобождения от НДФЛ при продаже жилого дома с земельным участком рассказано в Ситуации: Как исчислить и уплатить НДФЛ при продаже жилого дома? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»