ЭЛКОД: При выходе из общества участник получил имущество стоимостью больше, чем его вклад в уставный капитал компании: какие налоговые последствия

При выходе из общества участник получил имущество стоимостью больше, чем его вклад в уставный капитал компании: какие налоговые последствия

Риски: организация должна исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль в отношении вышедшего участника-юрлица, если стоимость полученного им при выходе имущества превышает фактически оплаченную им долю и денежный вклад в имущество организации.

В Письме от 10.02.2023 N 03-03-06/1/10911 Минфин России рассказал про налоговые последствия выхода участника из общества, если стоимость полученного имущества превысила размер вклада в уставный капитал компании.

Ведомство напоминает, что при определении налоговых обязательств по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником организации (его правопреемником или наследником) при его выходе из организации.

Если полученная участником сумма (стоимость имущества, имущественных прав) при выходе из общества превышает фактически оплаченную им долю и его денежный вклад в имущество организации (за минусом сумм, указанных в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ), то такое превышение считается дивидендами (п. 1 ст. 250 НК РФ). 

Поэтому общество должно исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль в отношении вышедшего участника. Подробнее можно узнать в Готовом решении: Какие налоговые последствия для ООО влечет выход участника (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку:  при выходе участника-физлица из российской организации облагаемого НДФЛ дохода не возникает, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала ему более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»