ЭЛКОД: Работник на обучающем семинаре на полдня: что указать в табеле учета рабочего времени

Работник на обучающем семинаре на полдня: что указать в табеле учета рабочего времени

Возможности: в табеле учета рабочего времени отражается количество фактически отработанных часов, а также количество часов обучения.

Инспектор ГИТ ответил, как отразить в табеле учета рабочего времени день, когда половину рабочего дня работник был на семинаре, а другие полдня работал.

Эксперт напоминает, что согласно ч. 1 ст. 187 ТК РФ, если работник отправлен учиться с отрывом от работы, за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. При этом краткосрочные семинары не относятся к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Однако, по мнению Роструда, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, должны применяться и при иных формах подготовки, в том числе в форме разовых лекций, семинаров (Письмо от 12.05.2011 N 1277-6-1).

В табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N N Т-12 и Т-13) дни отсутствия работника на рабочем месте в связи с направлением на обучающий или консультационный семинар могут обозначаться буквенным кодом "ПК" или цифровым "07" (повышение квалификации с отрывом от работы). Явка на работу отражается по коду "Я" или "01".

Таким образом, в табеле учета рабочего времени в отношении часов участия в семинаре указывается код "ПК" или "07", а в отношении фактически отработанных часов - "Я" или "01".

За часы обучения работнику выплачивается средний заработок (ч. 1 ст. 187 ТК РФ), а за часы работы начисляется заработная плата.

Инспектор ГИТ предупреждает, что нарушение трудового законодательства в части несоблюдения гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, а также нарушение порядка расчета и выплаты заработной платы влекут административную ответственность в соответствии с ч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

На заметку: в Центре образования «ЭЛКОД» Вы можете выбрать обучение в удобном формате  - очно, дистанционно или в формате корпоративного обучения – как для сотрудников коммерческих компаний, так и для организаций государственного сектора.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»