ЭЛКОД: Работник уволился и в конце года потерял статус налогового резидента РФ: есть ли у бывшего работодателя обязанность пересчитать НДФЛ

Работник уволился и в конце года потерял статус налогового резидента РФ: есть ли у бывшего работодателя обязанность пересчитать НДФЛ

Возможности: если уволенный работник в конце года перестал быть налоговым резидентом, то у бывшего работодателя, который больше не производит выплат в пользу этого работника, нет обязанности пересчитывать НДФЛ с его дохода по ставке 30%.

Налоговый статус работника по общему правилу зависит от количества дней, проведенных в России в течение 12 следующих подряд месяцев. Если работник находится в России более 183 календарных дней, он признается резидентом, менее – нерезидентом. В течение года статус может меняться. Например, если работник часто выезжает в заграничные командировки или если он иностранец.

По общему правилу если работник на дату получения дохода стал нерезидентом, удержанный ранее в текущем году налог нужно пересчитать по ставке 30%. Подробнее о порядке пересчета можно узнать в Готовом решении: Как провести перерасчет НДФЛ при изменении статуса работника (нерезидент или резидент) (КонсультантПлюс, 2023).

В Письме от 12.12.2022 N 03-04-05/121297 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда работник стал нерезидентом в конце года уже после увольнения из организации.

Ведомство разъяснило, что если после даты увольнения организация не производит выплат в пользу бывшего работника, то перерасчет сумм НДФЛ, удержанных по ставке 13%, производить не требуется.

При этом обязанность по уплате налога сохраняется для самого бывшего работника – он должен сам по итогам года представить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ и доплатить разницу в бюджет.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»