ЭЛКОД: Расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%

Расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%

Возможности: с 1 июля 2023 года можно применять ставку НДС 10% при реализации деревянных манежей, детских металлических и пластиковых кроватей и кроватей из других материалов, включая тростник, лозу или бамбук.

Ставка НДС 10% применяется при ввозе в РФ и реализации на ее территории ограниченного круга социально значимых товаров. Их перечень установлен п. 2 ст. 164 НК РФ. А в перечнях, утвержденных Правительством РФ, содержатся конкретные наименования товаров и коды их видов.

Постановлением Правительства РФ от 14.04.2023 N 594 в перечень товаров для детей, реализацию которых облагают НДС по ставке 10%, добавили металлические и пластмассовые кровати, а также кровати из прочих материалов и деревянные манежи.

Минпромторг пояснил, что Постановление направлено на реализацию плана мероприятий по развитию индустрии детских товаров, утвержденного Правительством в 2020 году. Главная цель этого плана – повысить качество, безопасность и доступность товаров для детей, увеличить долю отечественной продукции на российском рынке.

Пониженную ставку НДС 10% можно применять при реализации внесенных в перечень детских товаров с 1-го числа очередного налогового периода по НДС, то есть с 1 июля 2023 года.

На заметку: Калькулятор НДС на нашем сайте поможет выделить или начислить НДС с применением основных ставок – 10 и 20% и расчетных ставок – 10/110 и 20/120.

Разобраться с порядком применения различных ставок по НДС поможет Готовое решение: Какие ставки НДС применяются (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»