ЭЛКОД: С 1 марта 2021 года вступают в силу новые правила в сфере противопожарной безопасности

С 1 марта 2021 года вступают в силу новые правила в сфере противопожарной безопасности

Риски: обновленные требования в сфере установки и использования автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации в зданиях, сооружениях и помещениях вступят в силу с 1 марта 2021 года.

В 2020 году был принят ряд Приказов МЧС, направленных на внедрение требований в сфере установки и использования автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации в зданиях, сооружениях и помещениях. Согласно данным документам с 1 марта 2021 года вводится в действие:

  • Свод правил "Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности", утвержденный Приказом МЧС России от 20.07.2020 N 539. Он устанавливает требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования автоматическими установками пожаротушения (АУП) и системами пожарной сигнализации (СПС) при их проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении. Данный Свод правил введен впервые, однако ранее существовал аналогичный Перечень, утвержденный Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 175.
    Чтобы узнать, нужно ли оснащать здания и его отдельные помещения АУП и (или) СПС следует определить необходимость:
    - защиты здания в целом (таблица 1),
    - защиты каждого сооружения (таблица 2) и помещения (таблица 3), входящих в состав здания,
    - оборудования, находящегося в помещениях здания (таблица 4).
    При этом наряду с требованиями, указанными в таблицах, также необходимо учитывать Общие положения Свода правил. Например, определенные здания и помещения при применении СПС следует оборудовать дымовыми пожарными извещателями либо комбинированными или мультикритериальными пожарными извещателями, реагирующими на дым (исключение - помещения для приготовления пищи).
  • Свод правил "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования", утвержденный Приказом МЧС России от 31.07.2020 N 582. Систему пожарной сигнализации нужно устанавливать на объектах, где пожар может привести к травматизму и (или) гибели людей (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ). Свод правил устанавливает нормы и правила проектирования и последующего содержания систем пожарной сигнализации и автоматизации противопожарной защиты для зданий, сооружений, оборудования, наружных установок различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями. Например, предусматривается, что: общее количество пожарных извещателей (ИП), подключаемых к одному приемно-контрольному пожарному прибору (ППКП), не должно превышать 512, при этом суммарная контролируемая ими площадь не должна превышать 12 000 м2. Однако допускается подключение к одному ППКП более 512 ИП и увеличение суммарной контролируемой ими площади до 48 000 м2, если ППКП имеет защиту от возникновения системной ошибки, либо при ее возникновении произойдет потеря связи ППКП не более чем с 512 ИП. В документе также приведен Перечень зданий, сооружений и помещений, подлежащих оснащению безадресными и адресными СПС.
    Рассматриваемый Свод правил введен взамен СП 5.13130.2009 в части требований к системам пожарной сигнализации и аппаратуре управления установок пожаротушения.
  • Свод правил "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования", утвержденный Приказом МЧС России от 31.08.2020 N 628. Свод правил устанавливает нормы и правила проектирования АУП для зданий и сооружений различного назначения, а также отдельных технологических единиц, расположенных в зданиях, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями. АУП следует проектировать с учетом архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений защищаемых зданий, сооружений, помещений и размещенного в них технологического оборудования, возможности и условий применения огнетушащих веществ.
    При этом рассматриваемый Свод правил не распространяется на проектирование установок пожаротушения автоматических:
    - зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам;
    - наружных установок, расположенных вне зданий;
    - зданий складов с передвижными стеллажами;
    - зданий складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке;
    - зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5 метров;
    - зданий, помещений, сооружений складского назначения, предназначенных для хранения сжиженных горючих газов;
    - резервуаров нефтепродуктов.
    Свод правил введен взамен СП 5.13130.2009 в части требований к автоматическим установкам пожаротушения.

Обновление Сводов правил произведено с учетом введения с 1 января 2020 года межгосударственного Технического регламента ЕАЭС "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017).
На заметку: за нарушение требований пожарной безопасности, могут привлечь к административной ответственности. Подробнее о требованиях в сфере установки и использования автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации читайте в материалах СПС КонсультантПлюс: Готовое решение: Что нужно знать о пожарной сигнализации и о ее эксплуатации (установке, проверке, обслуживании) и Готовое решение: Какие существуют требования к системам автоматического пожаротушения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»