ЭЛКОД: Сотрудник находится в командировке за рубежом. Он пока не может улететь в Россию в связи с введенными санкциями. Возможно ли при длительной командировке не платить суточные сотруднику за все ее дни?

Сотрудник находится в командировке за рубежом. Он пока не может улететь в Россию в связи с введенными санкциями. Возможно ли при длительной командировке не платить суточные сотруднику за все ее дни?

Риски: если работник по не зависящим от него причинам вынужден задержаться в командировке, работодателю необходимо издать приказ о ее продлении, а также выплатить средний заработок за дополнительные рабочие дни, дополнительные суточные и иные командировочные расходы.

Трудовым законодательством не предусмотрено никаких особенностей при оплате длительной командировки. В частности, работодатель обязан выплатить работнику суточные (абз. 3 п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках):

за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки;
за период нетрудоспособности, наступившей в командировке.

При проезде к месту командировки или обратно может произойти вынужденная задержка возвращения к месту нахождения работодателя по не зависящим от работника причинам. Такие ситуации могут возникнуть, например, в связи с отсутствием билета, чрезвычайными ситуациями. В таких случаях фактический срок командировки окажется больше предполагаемого.

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки, например уведомления авиакомпании об отмене рейса (п. 19 Положения N 749, Письмо Минфина России от 16.11.2006 N 03-03-04/2/244).

В случае когда работник не смог вернуться из служебной командировки в установленный работодателем срок по не зависящим от него причинам, ему полагается оплатить средний заработок за все рабочие дни, приходящиеся на дни задержки, а также расходы на наем жилого помещения, суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (на проживание, обмен или покупку нового билета на проезд из командировки, суточные и т.п.). Указанный порядок следует закрепить в коллективном договоре или локальном акте работодателя (ст. 167, 168 ТК РФ).

Если срок командировки увеличился, то на основании заявления или служебной записки работника при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки выезда, работодателю необходимо издать приказ о продлении срока командировки, который должен содержать причину продления командировки; новую дату ее окончания; распоряжение оплатить работнику дополнительные расходы, возникшие из-за продления командировки (пп. 10, 11 Положения N 749).

На заметку: не пропустите трансляцию «Расходы на персонал в 2022 году: налоги и страховые взносы» 24 марта 2022 года, на которой можно получить разъяснения по всем спорным и неурегулированным вопросам в части командировочных и других выплат работникам.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»