ЭЛКОД: Утверждена новая экологическая отчетность

Утверждена новая экологическая отчетность

Возможности: сдавать новую экологическую декларацию с 2019 года нужно не всем, а только организациям и ИП, которые ведут деятельность на объектах II категории (оказывающих умеренное негативное воздействие на окружающую среду).

Приказом Минприроды России от 11.10.2018 N 509 утверждена декларация о воздействии на окружающую среду. Новый отчет с 2019 года должны будут сдавать организации и ИП, ведущие деятельность на объектах II категории, негативно влияющих на природу. Эта категория включает в себя, например, производителей пищевой продукции и товаров народного потребления.

Декларация должна сдаваться в Росприроднадзор один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

В Письме от 30.11.2018 N 12-50/09939-ОГ Минприроды России отмечает, что в настоящее время Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ не предусмотрены первичные сроки представления декларации о воздействии на окружающую среду. При этом в настоящее время готовятся изменения в законодательство, устанавливающие обязанность первичного представления декларации в срок до ближайшего завершения срока действия разрешительной природоохранной документации.

Декларация о воздействии на окружающую среду включает в себя такие сведения о работе бизнеса, как:

  • вид и объем производимой продукции (товара);
  • перечень природоохранных мероприятий;
  • перечень аварий и прочих инцидентов, повлекших негативное воздействие на окружающую среду;
  • масса выбросов загрязняющих веществ;
  • масса сбросов загрязняющих веществ;
  • масса образования и размещения отходов;
  • утвержденная программа производственного экологического контроля.

Одновременно с декларацией представляются расчеты нормативов допустимых выбросов или сбросов. Отчетность можно будет представить как на бумаге, так и в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
На заметку: организации и ИП, ведущие деятельность на объектах IV категории вредности, с 2019 года не обязаны разрабатывать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение и сдавать отчетность. Подробнее читайте в обзоре «Кому с 2019 года не нужно разрабатывать нормативы по отходам».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»