ЭЛКОД: Кому с 2019 года не нужно разрабатывать нормативы по отходам

Кому с 2019 года не нужно разрабатывать нормативы по отходам

Возможности: организации и ИП, ведущие деятельность на объектах IV категории вредности, с 2019 года не обязаны разрабатывать НООЛР и сдавать отчетность.

В Письме от 20.06.2018 N АА-10-02-32/12525 Росприроднадзор напомнил, что с 1 января 2019 года нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - НООЛР) должны разрабатывать только юрлица и ИП, которые ведут деятельность на объектах I и II категорий.

Так, согласно ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, действующей с 1 января 2019 года) для природопользователей предусмотрены разные обязанности в зависимости от категории объектов, на которых они ведут хозяйственную деятельность.

Деятельность ведется на объектах

Обязанности природопользователя

I категории

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются на основании комплексного экологического разрешения (выдается органами Росприроднадзора и содержит обязательные для выполнения требования в области охраны окружающей среды).

II категории

Включают информацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов в Декларацию о воздействии на окружающую среду.

III категории

Представляют в органы Росприроднадзора в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов - Форма N 2-ТП (отходы).

IV категории

Разработка НООЛР и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.

категория объекта не определена

На заметку: по мнению представителей Росприроднадзора, до 2019 года разрабатывать НООЛР должны юрлица (ИП), не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе деятельности которых образуются отходы. К ним относятся и офисные компании. А субъекты малого и среднего предпринимательства должны в уведомительном порядке представлять в территориальные органы Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.
Эксперт отмечает, что до вступления рассмотренных изменений в силу законодательство требовало наличия разрешительной документации (представления отчетности субъектами малого и среднего бизнеса) независимо от того, какая у объекта категория негативного воздействия на окружающую среду и есть ли у него такая категория вообще. Подробнее читайте в статье «Интервью: Офисные отходы: обязанности компаний ("Главная книга", 2017, N 24)».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»