ЭЛКОД: Правительство продлило программу субсидирования найма

Правительство продлило программу субсидирования найма

Возможности: программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство безработных граждан, будет действовать весь 2023 год.

В целях стимулирования занятости в марте 2021 года была запущена программа субсидирования найма (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362). Программа должна была действовать до конца 2022 года, но ее решено было продлить до конца 2023 года (Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2134).

Субсидию можно получить за трудоустройство молодежи до 30 лет, граждан, уволенных из-за сокращения или ликвидации работодателя, и некоторых других кандидатов. Субсидия равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. При этом работодатель получит:

  • первый платеж – через один месяц после трудоустройства соискателя,
  • второй – через три месяца,
  • третий – через шесть месяцев.

Для получения субсидии работодателю необходимо:

1. Подать заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников лично в центре занятости или с помощью портала «Работа России».

2. Принять на работу сотрудников в рамках программы на условиях полного рабочего дня и с зарплатой не ниже МРОТ.

3. Подать заявление на возмещение затрат в ФСС РФ не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 15 декабря текущего года. Сделать это также можно дистанционно с помощью системы «Соцстрах».

Подробнее можно узнать в Типовой ситуации: Субсидии за трудоустройство безработных: как получить и учесть (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»