ЭЛКОД: Суды решили, что заказчик должен проверять совокупный размер обязательств участника – члена СРО

Суды решили, что заказчик должен проверять совокупный размер обязательств участника – члена СРО

Риски: заказчику следует проверить, отвечает ли заявка требованиям извещения и ГрК РФ в части совокупного размера обязательств участника закупки. Комиссия может получить сведения о размерах взносов в компенсационные фонды из единого реестра членов строительных СРО. При несоответствии размера заявку следует отклонить, в противном случае контролеры могут найти нарушение.

Так, региональные контролеры нашли нарушение при проверке конкурса на строительство школы. Участника незаконно допустили к закупке, хотя суммарная стоимость его контрактов превышала предельный размер обязательств для 2-го уровня СРО.

Заказчик возразил. На момент рассмотрения заявки участник соответствовал требованиям к уровню СРО. Отслеживать же соотношение размеров компенсационного взноса и принятых обязательств участника должна СРО, а не заказчик.

Суды поддержали контролеров: заказчику следовало проверить, отвечает ли заявка требованиям извещения и ГрК РФ. Он мог получить сведения о размерах взносов в компенсационные фонды из единого реестра членов строительных СРО.

ВС РФ с выводом согласился.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»