ЭЛКОД: Интересные выводы в сфере ЖКХ из первого обзора ВС РФ 2023 года

Интересные выводы в сфере ЖКХ из первого обзора ВС РФ 2023 года

Обзор судебной практики N 1 (2023) (утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2023)

Президиум Верховного Суда РФ 26.04.2023 опубликовал первое в 2023 году обобщение практики судебных коллегий по гражданским, уголовным делам и экономическим спорам. В Обзоре судебной практики ВС РФ N 1 за 2023 год приведены правовые позиции по разрешению различных споров, в том числе связанных с отношениями в сфере ЖКХ. В частности, в документе приведены следующие выводы:

  • Владелец нежилого помещения в МКД, не передававший показания счетчика воды, может потребовать пересчитать плату, начисленную по нормативам. Если объем потребления зафиксирован исправным прибором учета с неповрежденными пломбами, то отсутствие положений о перерасчете платы в правилах коммерческого учета воды не может служить основанием для отказа в его проведении.
  • Принятию решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении гражданину субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должно предшествовать установление причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Несвоевременное исключение управляющей компанией из платежной квитанции строки об оплате взноса на капремонт жилого дома, включенного в установленном порядке в адресный перечень жилых домов, подлежащих переселению и сносу, не должно влечь нарушение прав гражданина на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»