В Обзоре практики КС РФ за 2024 год содержатся постановления и наиболее важные определения, которые могут оказывать воздействие на правоприменительную практику.
Среди прочего рассмотрен спор о порядке управления МКД по окончании срока договора с прежней компанией.
Суд указал, что управляющая организация, которая не передала документы и техсредства новому субъекту управления МКД, продолжает оказывать услуги по окончании срока договора и внесения сведений об этом в реестр лицензий.
Таким образом МКД должна обслуживать прежняя управляющая компания, пока эта обязанность не перейдет к другой организации или не наступят иные обстоятельства.
Суд отметил также, что невыполнение управляющей организацией обязанности продолжить управление МКД после прекращения договора управления таким домом в связи с окончанием срока его действия и внесения об этом сведений в реестр лицензий - не может служить основанием для привлечения такой организации к административной ответственности.
Обзор КС РФ за 2024 год: суд указал, как осуществляется управление МКД по окончании срока договора с прежней компанией
"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2024 год"
Еще по этой теме
30 октября 2025 г.
29 декабря 2025 г.
Восстановление сроков и подача апелляционных жалоб по ГПК РФ с 1 января 2026 года
30 октября 2025 г.
4 февраля 2026 г.
16 января 2026 г.
24 марта 2026 г.
Новости
- Спортинвентарь в офисе: как учесть для НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль
- Налоговая реформа – 2026: что ждет бизнес и граждан
- Какие ожидаются изменения по налогам в 2026 году?
- Как в 2026 году подавать досрочные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов?
- ФНС разъяснила, как применяется новый необлагаемый лимит материальной помощи работникам при рождении ребенка