ЭЛКОД: За что интернет-провайдер должен платить ТСЖ: мнение ВС РФ

За что интернет-провайдер должен платить ТСЖ: мнение ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 13.06.2018 N 308-ЭС17-22313

ТСЖ на основании решения собственников помещений МКД и Общество заключили договор на размещение оборудования, по условиям которого ТСЖ передает, а Общество принимает в пользование общее имущество для целей размещения оборудования эфирного и кабельного телевидения и услуг интернета для обеспечения жильцов соответствующими услугами. Также Общество должно ежемесячно возмещать затраты ТСЖ на оплату энергии, потребленной оборудованием, согласно показаниям прибора учета, а также за размещенное оборудование в местах общего пользования.
В связи с тем, что Общество на основании вышеуказанного договора использовало общее имущество МКД для размещения оборудования без внесения за это платы, ТСЖ обратилось в арбитражный суд.
В первой инстанции товариществу удалось отсудить плату по договору и часть судебных расходов. Апелляционный суд с этим решением согласился.
Однако кассация посчитала, что компания вообще ничего не должна ТСЖ. Договоров об оказании услуг связи с собственниками помещений достаточно для того, чтобы не платить за размещение оборудования на общем имуществе МКД.
Точку в данном споре поставил ВС РФ, поддержав Определением от 13.06.2018 акты двух первых инстанций. Он указал, что отдельные договоры с каждым абонентом - собственником жилья не дают оснований провайдеру пользоваться общим имуществом в доме, тем более бесплатно. Эти договоры заключены в интересах конкретных жильцов, а при оказании услуг компания использует общее имущество, принадлежащее всем собственникам. Также сомнения ответчика относительно принятия собственниками помещений МКД решения о размещении оборудования не освобождают его от обязанности оплаты такого размещения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»