Можно ли принять к расходам по налогу на прибыль затраты на офисные нужды: туалетная бумага, средства для уборки офиса и санузла?

 Хозяйственные расходы (затраты на хозяйственные товары и бытовую химию, в частности туалетную бумагу, одноразовые бумажные полотенца, салфетки, чистящие средства и т.д.) учитываются в материальных расходах, связанных с производством и реализацией (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.04.2007 N 03-03-06/1/229).

Такие затраты учитываются в общем порядке, предусмотренном для материальных расходов. При методе начисления такие расходы относятся к косвенным.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов учитываются затраты на хозяйственные нужды. В то же время положения пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяют включить в состав расходов затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством.

 Официальная позиция заключается в том, что затраты на приобретение санитарно-гигиенических средств и принадлежностей учесть в расходах можно.

Есть судебные акты, подтверждающие такую точку зрения.

Подробнее см. документы:

  • Письмо Минфина России от 14.07.2011 N 03-03-06/2/112

Минфин России, рассмотрев вопрос о включении в состав расходов, в частности, моющих средств, указал следующее.

Если столовая (комната приема пищи), не являющаяся объектом обслуживающих производств и хозяйств в соответствии со ст. 275.1 НК РФ, оборудована согласно требованиям трудового законодательства, затраты на ее содержание можно учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Примечание. Вывод, содержащийся в приведенном выше документе, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию.

  • Письмо Минфина России от 11.04.2007 N 03-03-06/1/229

Финансовое ведомство отмечает, что расходы налогоплательщиков на приобретение хозяйственных товаров и бытовой химии (туалетной бумаги, одноразовых бумажных полотенец, салфеток, туалетного мыла, губок для посуды, чистящих средств и т.д.) относятся к расходам на хозяйственные нужды на основании пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ.

  • Письмо Минфина России от 15.08.2005 N 03-11-04/2/45

В Письме говорится, что расходы организации по оплате товаров бытовой химии, приобретаемых для содержания в чистоте витрин, помещения и соблюдения санитарных норм, учитываются в целях налогообложения в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ.

  • Письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2006 N 20-12/89121.1

В Письме отмечается, что затраты на санитарно-гигиенические принадлежности, в частности на приобретение полотенец, туалетной бумаги, гигиенических покрытий на унитазы, мыла и т.п., можно учесть в расходах в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Налоговый орган указал, что обязанность работодателя обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников установлена в ст. 223 ТК РФ и п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ 'О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения'.

Суд указал, что обязанность налогоплательщика как работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, закреплена в ст. 22 ТК РФ. По мнению суда, расходы на приобретение чашек, жидкости для мытья посуды, стирального порошка, туалетной бумаги, стакана граненого обусловлены необходимостью обеспечения нормальных условий труда и бытовых нужд работников. Следовательно, подобные расходы можно учесть на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

  • Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2006, 27.12.2006 N КА-А40/12681-06 по делу N А40-20791/06-118-198

Суд указал, что чистящие, моющие и иные аналогичные средства приобретаются с целью соблюдения установленных санитарно-гигиенических требований и содержания помещений в надлежащем состоянии, в связи с чем затраты на их приобретение уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация