ЭЛКОД: Получаем обеспечительный платеж по договору аренды. должны ли мы его облагать НДС

Получаем обеспечительный платеж по договору аренды. должны ли мы его облагать НДС?

По данному вопросу существуют 2 точки зрения.
Согласно первой позиции, обеспечительный платеж облагается НДС.
Согласно второй позиции (авторское мнение), если обеспечительный платеж подлежит возврату (и не засчитывается в счет уплаты будущей арендой платы), то обязанности начисления НДС не возникает.
Согласно позиции Минфина России обеспечительный платеж, предусмотренный договором аренды и обеспечивающий обязательства по договору, в том числе по оплате услуг по аренде, относится к денежным средствам, связанным с оплатой услуг. Следовательно, его необходимо включить в налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Кроме того, существует мнение, что получаемые арендодателем от арендатора денежные средства, в дальнейшем подлежащие зачету в счет оплаты услуг по аренде имущества, можно рассматривать в качестве предварительной оплаты данных услуг. Соответственно, сумма таких денежных средств включается арендодателем в налоговую базу в периоде их получения на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. В то же время есть судебные акты, в которых указывается, что обеспечительный взнос не носит платежной функции. Он подлежит возврату в случае надлежащего исполнения обязательств по договору, а также предназначен для исполнения некоторых обязательств арендаторов, не связанных с операциями, облагаемыми НДС. В связи с этим он не должен включаться в налоговую базу по НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
Подборку писем Минфина России и судебных актов по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС. Дополнительную информацию см. в Практическом пособии по НДС.
Полагаем, что в случае, когда согласно договору обеспечительный платеж не предусматривает возможности его зачета в счет арендной платы и подлежит возврату при выполнении условий договора стороной, его перечислившей, оснований для включения данной суммы в налоговую базу по НДС не имеется.
Однако необходимо быть готовым к тому, что данную позицию необходимо будет отстаивать в судебном порядке.
Таким образом, во избежание налоговых рисков НДС при получении обеспечительного платежа исчислите так же, как при получении аванса (п. 1 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360, от 21.09.2009 N 03-07-11/238).
Этот НДС вы примете к вычету:
если обеспечительный платеж будет зачтен в счет арендной платы за какой-то месяц - одновременно с начислением НДС по аренде за этот же месяц;
если обеспечительный платеж будет возвращен арендатору - при его возврате.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»