ЭЛКОД: Должен ли работодатель регистрировать иностранных работников по адресу организации, если они проживают в другом месте?

Должен ли работодатель регистрировать иностранных работников по адресу организации, если они проживают в другом месте?

Возможности: с 8 июля 2018 года организация, которая не предоставляет иностранному работнику место для фактического проживания (для регулярного сна и отдыха), не обязана ставить на миграционный учет таких иностранных работников.

Миграционный учет в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закон N 109-ФЗ).

Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства. Такой вывод следует из ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей стороной или самим иностранцем по общему правилу в течение семи рабочих дней со дня его прибытия на место пребывания. Уведомление в отношении некоторых категорий иностранных граждан, например не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия. При этом высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

С 8 июля 2018 года в связи с внесением изменений в Закон N 109-ФЗ (Федеральным законом от 27.06.2018 N 163-ФЗ) принимающей стороной могут являться (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ):

- граждане РФ, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, юридические лица, филиалы или представительства, предоставившие гражданину для фактического проживания жилое или иное помещение;

- организация, в которой гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, если иностранец фактически проживает по адресу этой организации либо в ее помещении, не имеющем адреса.

Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин - высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ.

Таким образом, с 8 июля 2018 года иностранного работника можно зарегистрировать по адресу организации-работодателя только в том случае, если данный сотрудник там фактически проживает. При этом если работодатель (ИП или организация) не может предоставить помещение для проживания (для регулярного сна и отдыха), то он не должен направлять в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина (ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»