ЭЛКОД: Коллективный договор: обязательный документ работодателя или нет

Коллективный договор: обязательный документ работодателя или нет

Возможности: коллективный договор не является обязательным документом для работодателя.

В Консультации от 19.12.2023 эксперты сайта «Онлайнинспекция.РФ» рассмотрели вопрос обязательности наличия у работодателя коллективного договора.

Эксперты напоминают, что коллективный договор – это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у ИП и заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Коллективный договор отражает интересы работников и работодателя в конкретной организации, ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). Он не должен содержать условия, ограничивающие права работников или снижающие уровень их правовых гарантий. Даже если такие условия включены в коллективный договор, они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Согласно ст. 27 ТК РФ заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Следовательно, никакая третья сторона не может обязать работников и работодателей заключить коллективный договор, а также привлечь к ответственности за его отсутствие. Необходимо также учитывать, что заключение данного договора возможно при наличии инициативы работников или работодателя.

На заметку: о заключении и внесении изменений в коллективный договор можно узнать в Путеводителе по кадровым вопросам. Коллективный договор {КонсультантПлюс}.

Составить коллективный договор без рисков поможет Конструктор договоров в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»