ЭЛКОД: Организация при переезде оставила в ранее арендуемом офисе встроенную мебель и кондиционеры: каковы налоговые последствия

Организация при переезде оставила в ранее арендуемом офисе встроенную мебель и кондиционеры: каковы налоговые последствия

Риски: если арендатор при переезде оставит объекты ОС (встроенную мебель, кондиционер), а арендодатель не компенсирует их стоимость, такая передача признается безвозмездной и подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном для данного вида операций. В частности, арендатор не сможет учесть в расходах при расчете налога на прибыль остаточную стоимость оставленного имущества.

В Консультации от 12.03.2024 эксперт Минфина разобрал налоговые последствия ситуации, в которой организация при переезде оставила в старом офисе встроенную мебель и сплит-систему, стоимость которых арендодатель не компенсировал.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации.

В рассматриваемом случае арендатор не ликвидирует основные средства, а оставляет их арендодателю, следовательно, применить указанную норму гл. 25 НК РФ без ликвидации основных средств не получится.

Кроме того, на основании п. 1 ст. 252 НК РФ внереализационные расходы, как и любые другие расходы для целей налогообложения прибыли, должны отвечать критерию обоснованности, то есть быть в том числе экономически оправданными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Судебная практика подтверждает: если арендованный объект возвращен арендодателю без получения встречного предоставления за произведенные в него вложения, расходы налогоплательщика в части, оставшейся не списанной через амортизационные отчисления в течение срока аренды, по общему правилу не могут быть учтены при налогообложении как не отвечающие критерию экономической оправданности (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, основания для учета в составе расходов недоамортизированной части основных средств в случае, когда такие основные средства оставляются арендатору, по мнению эксперта, отсутствуют.

При этом, учитывая, что арендодатель не возместил арендатору стоимость оставленных основных средств, рассматриваемую ситуацию можно расценивать как безвозмездную передачу основных средств, в результате которой по общему правилу при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).

На заметку: по общему правилу безвозмездная передача имущества облагается НДС, так как для целей НДС такая операция признается реализацией и, соответственно, признается объектом НДС (п. 3 ст. 38, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок исчисления НДС в подобной ситуации смотрите в Готовом решении: НДС при безвозмездной передаче имущества (КонсультантПлюс, 2024).

Напомним, что согласно ГК РФ безвозмездная передача имущества стоимостью более 3 000 руб. в отношениях между коммерческими организациями не допускается (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). В связи с этим, если при переезде или по окончании договора аренды арендодатель не компенсирует стоимость оставленного имущества,  объекты ОС лучше демонтировать и ликвидировать. В этом случае арендатор сможет учесть в расходах по налогу на прибыль остаточную стоимость ликвидированного имущества и не придется начислять НДС с их рыночной стоимости.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»