ЭЛКОД: ФНС ответила на 16 вопросов по переходу с ЕНВД на другие налоговые режимы

ФНС ответила на 16 вопросов по переходу с ЕНВД на другие налоговые режимы

Возможности: ознакомиться с ответами контролирующего органа на различные вопросы по переходу с ЕНВД на иные режимы налогообложения.

ФНС России в Письме от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ направила разъяснения по возникающим вопросам в связи с отменой ЕНВД.

1. После отмены ЕНВД налогоплательщики могут перейти ОСН и следующие специальные режимы налогообложения: УСН, ПСН и НПД. Последние два доступны только для ИП. Подробная информация об особенностях каждого специального режима налогообложения размещена на сайте ФНС России.

2. Подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой ЕНВД не надо. Снятие с учета будет осуществлено в автоматическом режиме (Письмо ФНС России N СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

3. Налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года необходимо представить не позднее 20.01.2021, уплатить налог не позднее 25.01.2021 в налоговый орган, в котором организация или ИП до отмены указанного режима налогообложения состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

  • Переход с ЕНВД на УСН

4. Для перехода на УСН с 2021 года необходимо представить уведомление по форме N 26.2-1 о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года. При этом в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН.

5. Если налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД, то для перехода на УСН с 2021 года по вмененным видам деятельности подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется. При этом если не соблюдаются условия применения УСН в 2021 году, в том числе по доходам, включая доходы от видов деятельности, в отношении которых ранее применялся ЕНВД, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН и обязан уведомить об этом налоговый орган.

6. При переходе с ЕНВД на УСН в составе доходов по УСН не нужно учитывать аванс в счет реализации товаров (оказания услуг), поступивший в период применения ЕНВД, если товары были реализованы (услуги оказаны) при применении УСН. Также не учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, если реализация товаров (работ, услуг) осуществлена в период применения ЕНВД.

7. При переходе с ЕНВД на УСН в составе расходов по УСН можно учесть затраты на приобретение товаров для перепродажи, понесенные в период применения ЕНВД, по мере реализации указанных товаров. О правилах учета материальных расходов можно узнать в обзоре на нашем сайте.

8. При переходе с ЕНВД на УСН остаточная стоимость ОС и НМА отражается в виде разницы между ценой приобретения или создания объекта и суммой амортизации, начисленной по правилам бухучета за период применения ЕНВД. Эта остаточная стоимость включается в базу по УСН равными долями за отчетные периоды в течение одного года – десяти лет в зависимости от срока полезного использования объекта. В Письме приведены примеры учета торгового оборудования, автомобиля и здания.

9. При переходе с ЕНВД на УСН декларацию по УСН нужно представлять не по месту осуществления деятельности, как на ЕНВД, а по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

10. При переходе на УСН с совмещения ОСН и ЕНВД суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

  • Переход с ЕНВД на ПСН

11. ИП для получения патента в отношении вида деятельности, по которому он уплачивал ЕНВД, должен представить заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, то есть не позднее 17 декабря 2020 года. Налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

  • Переход с ЕНВД на ОСН

12. При переходе с ЕНВД на ОСН в налоговую базу по налогу на прибыль организаций включаются доходы от реализации товаров, осуществленной в период применения ОСН. При этом дата получения доходов зависит от применяемого метода признания доходов (кассового или начисления).

13. При переходе с ЕНВД на ОСН для налогоплательщиков, использующих метод начисления, доходы от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых получен аванс (оплата, частичная оплата) в периоде применения налогоплательщиком ЕНВД, учитываются в целях исчисления налога на прибыль организаций в периоде применения им ОСН.

14. При переходе с ЕНВД на ОСН стоимость остатков товаров, не реализованных организацией в период применения ЕНВД, может быть учтена при реализации таких товаров в период применения ОСН.

15. При переходе с ЕНВД на ОСН исчисление НДС производится при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных) начиная с 01.01.2021. Если аванс в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав) получен налогоплательщиком ЕНВД до 31.12.2020 включительно, а отгрузка будет производиться начиная с 01.01.2021, то НДС с авансов не исчисляется. При отгрузке начиная с 01.01.2021 в счет полученного аванса (оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг, имущественных прав) исчисление НДС производится по расчетной ставке. В том случае, если отгрузка товаров (работ, услуг, имущественных прав) произведена по 31.12.2020 включительно, то исчисление НДС налогоплательщиком ЕНВД не производится независимо от даты получения оплаты от покупателей этих товаров (работ, услуг, имущественных прав).

ФНС России рекомендует при заключении до конца 2020 года договоров на реализацию товаров, работ, услуг или имущественных прав начиная с 1 января 2021 года в соглашениях отражать цену с учетом НДС.

16. При переходе с ЕНВД на ОСН суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, подлежат вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Аналогичная норма закреплена Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ с 1 января 2021 года. Таким образом, с 1 января 2021 года в случае если у налогоплательщика ЕНВД на дату перехода на ОСН имеются остатки нереализованных товаров, то суммы НДС по таким товарам, не использованным в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ, в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом право на указанные вычеты возникает у налогоплательщика начиная с I квартала 2021 года.

При переходе с ЕНВД на ОСН суммы НДС, относящиеся к остаточной стоимости ОС, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения ЕНВД, к вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, не принимаются. Если ОС введено в эксплуатацию после перехода с ЕНВД на ОСН, то вычет получить можно начиная с I квартала 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»