ЭЛКОД: ФНС предлагает организациям пройти сверку в связи с отменой деклараций по транспортному и земельному налогам

ФНС предлагает организациям пройти сверку в связи с отменой деклараций по транспортному и земельному налогам

Возможности: в целях перехода на новый порядок уплаты земельного и транспортного налогов организация может провести с налоговым органом сверку сведений о ТС и земельных участках.

С 2021 года отменяется обязанность представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам. Налоговые органы будут сами направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме указанных налогов.

В связи с этим до 1 марта 2020 года налоговые инспекции предложат организациям провести сверку сведений о имеющихся у них транспортных средствах и земельных участках. Об этом ФНС сообщает в Письме от 16.01.2020 N БС-4-21/452@. В первую очередь такие письма получат организации, сдавшие налоговые декларации по транспортному или по земельному налогу в течение 2020 года.

Для проведения сверки налогоплательщик может подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН. ФНС России напоминает, что выписка из ЕГРН предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

Выписка из ЕГРН будет содержать сведения о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества (земельных участков).

При выявлении расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями регистрирующих органов ФНС просит сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности приложив к указанному сообщению документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»