ЭЛКОД: ФНС разъяснила особенности подачи иска на взыскание налоговых долгов юрлица с физлиц

ФНС разъяснила особенности подачи иска на взыскание налоговых долгов юрлица с физлиц

Возможности: наличие единой правовой позиции по вопросу взыскания денежных средств с физлиц в качестве возмещения вреда, нанесенного при неуплате налогов юрлицом, позволит избежать необоснованных гражданских исков со стороны ФНС. Риски: ФНС вправе взыскивать налоговую задолженность юрлиц с генеральных директоров и главных бухгалтеров, которые были осуждены за совершение налоговых преступлений, вызвавших эти недоимки.

В Письме ФНС России от 09.02.2024 N Д-5-18/23@ сформирована позиция уполномоченного органа по вопросу направления гражданских исков в суд с целью привлечения к ответственности физлиц, которые были осуждены за совершение налоговых преступлений, связанных с неуплатой налогов юрлицом.

ФНС обратила внимание на следующее:

  • Налоговые органы вправе предъявлять иски о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ к физическим лицам, которые были осуждены за совершение налоговых преступлений, вызвавших эти недоимки, или уголовное преследование которых в связи с совершением таких преступлений было прекращено по нереабилитирующим основаниям. При этом нужно доказать причастность привлекаемого к ответственности физлица к хозяйственной деятельности организации и влияния на ее действия.
  • Вред, причиняемый нарушениями законодательства о налогах и сборах, заключается в непоступлении в бюджет суммы неуплаченных налогов (недоимки) и пеней как компенсации потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в установленный срок.
  • Установленные уголовно-правовые и административно-правовые санкции должны не только соответствовать характеру совершенного деяния, его опасности для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий для лица, привлекаемого к ответственности, тому вреду, который был причинен.
  • Должны исключаться ситуации взыскания ущерба в двойном размере (один раз – с юрлица в порядке налогового законодательства, а второй – с физлица в порядке гражданского законодательства).
  • Привлечение физлица к гражданско-правовой ответственности возможно лишь при исчерпании либо отсутствии правовых оснований для применения механизмов удовлетворения налоговых требований за счет самого юрлица или лиц, привлекаемых к ответственности по ее долгам.

Рассматриваемые выводы ФНС России основаны на правовых позициях, сделанных  Конституционным Судом РФ в Постановлении от 08.12.2017 N 39-П. При этом сообщается, что они распространяются на правоотношения при привлечении к ответственности физлиц, которые были осуждены за совершение налоговых преступлений, связанных с неуплатой налогов организацией, или в отношении которых уголовное преследование в связи с совершением таких преступлений было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Правовые позиции по иным правоотношениям о взыскании сумм не поступивших в бюджет обязательных платежей с физлиц, для которых в законодательстве РФ имеются специальные правила регулирования, а также по вопросам привлечения в качестве гражданских ответчиков юрлиц в случае, если их противоправные действия привели к причинению вреда в виде непоступления налогов в бюджет от налогоплательщика, в указанном постановлении Конституционного Суда РФ отсутствуют.

На заметку: особенности законодательного регулирования субсидиарной ответственности бизнеса по уплате налоговых платежей после ликвидации юрлиц разобраны в Статье: Субсидиарная ответственность бизнеса по налоговым долгам после ликвидации юридических лиц (Осин В., «ЭЖ-Бухгалтер», 2023, N 45) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»