ЭЛКОД: ФНС России разъяснила, как заполнять показатели в декларации (расчете) по налогу на имущество организаций

ФНС России разъяснила, как заполнять показатели в декларации (расчете) по налогу на имущество организаций

Возможности: правильно заполнить расчет по налогу на имущество организаций за I квартал 2018 года.

ФНС России в Письме от 14.03.2018 N БС-4-21/4786@ направила рекомендации по заполнению отчетности по налогу на имущество организаций (утв. Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@):
- декларации;
- расчета по авансовому платежу.

Вопрос по заполнению

Рекомендации ФНС

Как и когда можно сократить количество отчетов по налогу на имущество

Организации вправе заполнить одну декларацию и один расчет по всем объектам за каждый отчетный период, если в субъекте РФ налог на имущество зачисляется в бюджет региона без распределения по муниципальным бюджетам (п. 1.6 Порядка). Данную возможность необходимо до начала налогового периода ежегодно согласовывать с налоговым органом. При этом согласование может быть получено после начала налогового периода, если запрос поступил до нового года, а срок на его рассмотрение истекает уже в следующем году.
Внимание: по объектам, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости, нельзя применять такой упрощенный порядок представления отчетности.
В отношении «кадастровых» объектов отчетность представляется в налоговые органы по местонахождению указанных объектов.

Как в Разделе 2.1 декларации указывать информацию (кадастровый, условный и инвентарный номер) по недвижимости, облагаемой налогом на имущество по среднегодовой стоимости

В отношении каждого объекта в Разделе 2.1 декларации нужно заполнить:
• кадастровый номер объекта (если он есть) в соответствии с ЕГРН - по строке 010;
• условный номер объекта (если он есть) в соответствии с ЕГРН - по строке 020;
• инвентарный номер объекта (если он есть) - по строке 030. Инвентарный номер нужно указывать только в случае, если объекту не присвоен ни кадастровый, ни условный номер. Инвентарный номер указывается в соответствии с паспортом БТИ или данными бухучета организации.

Как в Разделе 2.1 декларации указывать код ОКОФ

В отношении каждого объекта в Разделе 2.1 декларации нужно заполнить код ОКОФ в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов - по строке 040.
В поле 12 символов, что соответствует кодировке нового ОКОФ. Если у объекта 9-значный код по старому ОКОФ, то заносить его нужно так:
- с первой ячейки слева;
- разделители в виде точек не учитывать;
- три последних ячейки останутся пустыми, в них проставить прочерки.

Как в Разделе 2.1 декларации указывать остаточную стоимость ОС, если несколько объектов недвижимости учтено как один инвентарный объект

По каждому недвижимому объекту ОС, который имеет свой кадастровый номер, но учтен на балансе организации в одной инвентаризационной карточке с общей первоначальной стоимостью, нужно заполнить блок строк 010-050. Остаточную стоимость по конкретному объекту нужно указать по строке 050 в Разделе 2.1 декларации, распределив общую остаточную стоимость между указанными в карточке объектами. Делается это расчетным путем исходя из доли площади объекта в суммарной площади всех указанных в карточке объектов, умноженной на общую остаточную стоимость по карточке.

Как отразить применение региональной льготы по налогу на движимое имущество

Код льготы по налогу на имущество организаций, который рассчитывается по среднегодовой стоимости, отражается по строке 160 Раздела 2 декларации. В первой части этой строки нужно указать код налоговой льготы - 2012000, во второй части строки 160 нужно отразить номер, пункт и подпункт статьи регионального закона, которыми установлена льгота (для каждой из позиций отведено по четыре знакоместа, заполнение осуществляется слева направо, и, если соответствующий реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями) (подп. 5 п. 5.3 Порядка).
В Москве в 2018 году действие льготы по п. 25 с. 381 НК РФ продлено – п. 31 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64, в Московской области – ч. 5 ст. 1 Закона Московской области N 150/2003-ОЗ.

Пример заполнения строки 160 Раздела 2 декларации для Москвы: 2012000/000400010031.

Как отразить применение льгот, установленных в виде понижения налоговых ставок в отношении отдельных видов имущества

Код льготы по налогу на имущество организаций, который рассчитывается по кадастровой стоимости, отражается по строке 200 Раздела 2 декларации. Если организация применяет пониженную ставку налога (код льготы 2012400), нужно заполнить строку 200 аналогично строке 160 (подп. 9 п. 5.3 Порядка). Пониженная ставка налога, установленная законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков по соответствующему имуществу (видам имущества), указывается в строке 210 с учетом предоставляемой льготы (подп. 10 п. 5.3 Порядка).
Если в регионе упомянутых льгот нет, в строке 200 проставляется прочерк. А в строке 210 указывается ставка налога, действующая в регионе.


Аналогично указанному выше порядку следует заполнять и расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»