ЭЛКОД: ФНС сообщает о расширении функционала сервиса «Уплата налогов и пошлин»

ФНС сообщает о расширении функционала сервиса «Уплата налогов и пошлин»

Возможности: теперь с помощью данного сервиса организации и ИП могут внести очередной авансовый платеж по налогам, не сдавая уведомление о его начислении (для тех, кто не подавал такие уведомления ранее), а ИП на УСН или ПСН ‒ заплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога без подачи заявления.

В Информации ФНС России от 16.03.2023 сообщается, что в сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации: «Уплата авансов вместо подачи уведомления» и «Уплата фиксированных страховых взносов».

ФНС разъясняет, что с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый налоговый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. В 2023 году можно заплатить аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Напомним, эта возможность есть у тех, кто ранее не направлял в ИФНС такие уведомления (п. 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

ИП на УСН или ПСН теперь могут безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога начиная с I квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление о направлении суммы ЕНП в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

На заметку: как ИП на УСН или ПСН уменьшить налог на страховые взносы «за себя» в связи с переходом на ЕНП, рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»