ЭЛКОД: Гражданам разрешили свободно собирать и заготавливать валежник

Гражданам разрешили свободно собирать и заготавливать валежник

Возможности: валежник с 1 января 2019 года можно собирать для собственных нужд.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд заготавливать и собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пригодные для употребления в пищу лесные ресурсы (пищевые лесные ресурсы), а также недревесные лесные ресурсы.

Федеральный закон от 18.04.2018 N 77-ФЗ расширил перечень недревесных лесных ресурсов, который приведен в ч. 2 ст. 32 Лесного Кодекса РФ, теперь туда включен валежник. Это значит, что с 1 января 2019 года гражданам можно заготавливать и собирать валежник (упавшие на землю в лесу стволы деревьев, бурелом, сучья) для собственных нужд.

В Справке Государственно-правового управления к рассматриваемому закону указано, что данная поправка допускает заготовку и сбор остатков стволов деревьев, сучьев и других являющихся валежником лесных ресурсов, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности.

На заметку: до 2019 года использование валежной древесины без процедуры оформления разрешительных документов (договоров купли-продажи) незаконно. Так считает и Минприроды. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную и уголовную ответственность (ст. 99 Лесного кодекса РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»