ЭЛКОД: Изучаем новые Правила противопожарного режима в РФ

Изучаем новые Правила противопожарного режима в РФ

Риски: с 1 января 2021 года вступят в силу новые Правила противопожарного режима, которые устанавливают для организаций новые обязанности.

Правительством РФ утверждены обновленные Правила противопожарного режима, которые вступят в силу 1 января 2021 года и будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

В новых Правилах 24 раздела, 458 пунктов и 9 приложений, в которых устанавливаются требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Содержание документа во многом схоже  с действующими на данный момент Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, однако есть некоторые отличия, например:

в инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо будет включать дополнительную информацию (порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты, обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей, сведения о лицах, отвечающих за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 градусов);

необходимо будет вести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты;

на объектах с массовым пребыванием людей при отсутствии норматива, определяющего максимально допустимое количество людей в помещении, нужно исходить из расчета не более 1 человека на 1 кв. м.;

на практических тренировках на объектах с массовым пребыванием людей придется отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей;

запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, утратят силу с 1 января 2021 года.

Также отметим, что Приказом МЧС России от 31.08.2020 N 628 установлены нормы и правила проектирования установок пожаротушения автоматических для зданий и сооружений различного назначения, а также отдельных технологических единиц, расположенных в зданиях, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями. Новый свод правил «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» вводится в действие взамен СП 5.13130.2009 с 1 марта 2021 года.

На заметку: подробнее о новшествах в области требований пожарной безопасности читайте в Обзоре новых правил противопожарного режима в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»