ЭЛКОД: Как на УСН учесть убытки прошлых лет: разъясняет Минфин

Как на УСН учесть убытки прошлых лет: разъясняет Минфин

Риски: если «упрощенец» получал убытки по итогам нескольких лет, то их перенос необходимо производить последовательно, то есть в порядке очередности их получения.

При применении УСН превышение расходов, определяемых согласно ст. 346.16 НК РФ, над доходами, учитываемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, в целях налогообложения признается убытком (п. 7 ст. 346.18 НК). В Письме от 27.05.2019 N 03-11-11/38174 Минфин разъяснил, что налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за годом, в котором получен этот убыток. То есть в следующих налоговых периодах он вправе уменьшить налоговую базу на размер убытков за прошлые годы.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Например, за 2018 год «упрощенец» вправе уменьшить налоговую базу по УСН как на всю сумму полученных убытков за 2016 и 2017 годы, так и частично в соответствии с очередностью их получения.

На заметку: признавать убытки прошлых лет по окончании отчетных периодов текущего года (I квартала, полугодия, 9 месяцев), в том числе частично, «упрощенцы» не вправе (Письмо Минфина от 26.05.2014 N 03-11-11/24968).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»