ЭЛКОД: Как при сертификации беспилотных авиационных систем получить субсидии от Минпромторга

Как при сертификации беспилотных авиационных систем получить субсидии от Минпромторга

Возможности: до 12 апреля 2024 года организации, планирующие получение сертификатов на отечественные беспилотные авиационные системы, могут принять участие в конкурсном отборе на получение грантов в размере до 250 млн рублей.

Минпромторг России объявляет конкурсный отбор на право получения грантов на сертификацию беспилотных авиационных систем (далее – БАС). Об этом сообщается в Информации Минпромторга от 26.03.2024.

  • Сбор заявок продлится до 12 апреля 2024 года.
  • Принять участие в конкурсе могут российские организации, планирующие получение сертификатов на отечественные БАС (в течение 24 месяцев с даты заключения соглашения с Минпромторгом).
  • Один из критериев отбора – опыт в разработке воздушных судов и БАС, что подтверждается сертификатом разработчика Росавиации или лицензией Минпромторга России на разработку, производство, испытания и ремонт авиационной техники.
  • Гранты предоставляются в форме субсидий. На сертификацию БАС с максимальной взлетной массой свыше 30 кг, но не более 500 кг можно получить до 150 млн рублей, БАС с максимальной взлетной массой свыше 500 кг – до 250 млн рублей.
  • Средства гранта можно потратить на оплату труда, покрытие материальных и накладных расходов, аренду инфраструктуры для выполнения полетов, оплату услуг, необходимых для сертификации, включая выполнение проверок, транспортировку, хранение и утилизацию образцов БАС.
  • Срок финансирования проектов не может превышать двух календарных лет.
  • Средства гранта распределяются между календарными годами равными долями.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»